КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ

Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Номер 17-18-01728

Название"Мировая система социализма" и глобальная экономика в середине 1950-х - середине 1970-х годов: эволюция теории и практики экономического и технологического лидерства СССР

РуководительЛипкин Михаил Аркадьевич, Доктор исторических наук

Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук, г Москва

Период выполнения при поддержке РНФ 2017 г. - 2019 г.  , продлен на 2020 - 2021. Карточка проекта продления (ссылка)

Конкурс№18 - Конкурс 2017 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки, 08-105 - История России в ХХ – ХХI вв.

Ключевые словаистория СССР, история ХХ века, интеграционные процессы, экономическая история, реформы середины 1950-х - середины 1970-х гг, история научно-технического развития, новый экономический порядок, мировая система социализма, Совет экономической взаимопомощи, сетевой анализ, институциональный подход, холодная война

Код ГРНТИ03.09.55


СтатусУспешно завершен


 

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ


Аннотация
Вторая половина 1950-х – первая половина 1970-х гг. являлись «золотым веком» советской модели социализма. В нашем исследовании мы должны достичь объективного и точного (насколько это возможно в историческом исследовании) ответа на вопрос, - почему в данный период Советский Союз совместно с социалистическими странами, несмотря на несомненные экономические, международные и научные достижения, не сумел достичь экономического и технологического лидерства в глобальной экономике, сохранить восходящую траекторию, и проект создания мировой социалистической системы провалился? Таким образом, целью научно-исследовательского проекта является реконструкция и анализ советской модели глобального мироустройства и путей достижения лидерства в период с середины 1950-х до середины 1970-х гг. Хронологические рамки проекта обусловлены тем, что именно в данный период Советский Союз совместно с социалистическими странами предпринял попытку выработать свою концепцию системы международных отношений и нового мирового экономического порядка, альтернативных западной капиталистической системе. Научная новизна поставленной задачи состоит в пересмотре устоявшихся историографических штампов и представлении принципиально нового ракурса и исследовательского поля в изучении истории России второй половины ХХ века: участники проекта планируют рассмотреть концепцию мировой системы социализма не просто как содружество социалистических государств, находящихся в некоторой зависимости от политики СССР, а как позитивную программу реформ, направленную на построение нового, более справедливого и универсального мирового порядка. Методологический инструментарий проекта также не свойственен большинству исследований по истории СССР: участники проекта собираются рассматривать советские интеграционные инициативы с точки зрения современной глобальной и транснациональной истории, по отношению к изучению истории экономического сотрудничества на пространстве стран социалистического блока предполагается использование концепции «мир-экономики», что позволит существенно расширить исследовательские перспективы, проблемы экономических реформ будут комплексно рассмотрены при помощи методов новой институциональной теории, эволюционной экономики, акторно-сетевого анализа, который также применим и к истории разработки концепции мировой системы социализма, и теоретико-игрового анализа. Это позволит внести весомый вклад в актуальные научные дискуссии о поведения сложных систем в глобальной истории ХХ века.

Ожидаемые результаты
Результаты работы по проекту будут отражены в коллективной монографии, 2 авторских монографиях, серии статей (не менее 30-35), опубликованных в основном в изданиях из списка РИНЦ, Web of Sciense, Scopus: «Российская история», «Россия XXI», «Новая и Новейшая история», «Диалог со временем», «Soviet and Post Soviet Review» и др. В журналах Scopus, Web of Sciense – не менее 12 статей, в журналах ВАК – не менее 20 статей. Результаты проекта будут соответствовать самому высокому мировому уровню исследований. Общественная ценность результатов состоит в том, что они помогут улучшить понимание текущих мировых процессов, будут способствовать выработке взвешенной позиции и перспективных инициатив по успешному включению России в мировые глобальные процессы.


 

ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Аннотация результатов, полученных в 2017 году
В 2017 г. члены коллектива вели работу в российских и зарубежных архивах. Результаты исследований нашли свое отражение как в коллективных мероприятиях и публикациях, так и в индивидуальном вкладе участников гранта. Во-первых, по теме проекта был проведен круглый стол «Советский глобализм: теория и практика мировой системы социализма в 1950-х – 1970-х гг.» в ИВИ РАН (май 2017). Результат был опубликован в виде коллективной статьи «Советский глобализм: теория и практика мировой системы социализма в 1950-х — 1970-х годах»: круглый стол в Институте всеобщей истории РАН» // Новейшая история России. 2017, №4. C. 202-227. Также М.А. Липкин вместе с С.Б. Вольфсоном и В.Л. Некрасовым организовали специальную секцию «Никита Хрущев: последний революционер или новый тип прагматического лидера» на престижном V Европейском конгрессе по всемирной и глобальной истории в Будапеште (31.08-03.09.17) и выступили на ней с 3 докладами по теме проекта на англ.яз., в работе секции приняли участие ведущие специалисты из США, Германии, Китая, Венгрии. В программе удалось специальной строчкой прописать, что т.к. трое из четырех докладчиков приехали при финансовой поддержке РНФ, что «секция поддержана Российским научным фондом» (Acknowledgement: This panel is supported by the Russian Science Foundation) [URL http://research.uni-leipzig.de/~eniugh/congress/fileadmin/eniugh2011/ENIUGH_Programme_book_Budapest_2017.pdf. Page 170] В индивидуальном плане М.А. Липкин опубликовал в 4 номере журнала «Новый исторический вестник» головную для всего проекта научную статью "Мировой кооператив народов": Совет экономической взаимопомощи, который пытался построить (1,5 а.л. WOS, Scopus). Сопоставляя материалы разных фондов, ему удалось выйти на принципиально новое понимание феномена хрущевских реформ в СЭВ, особенно этапа, начавшегося с XVI внеочередной сессией СЭВ в июне 1962 года. В статье впервые анализируется материал бывшей секретной части Госплана, Совпредства СССР и черновые неправленые записи заседаний Исполкома СЭВ в 1963 году. Статья доказывает, что мировая система социализма - это не просто какая-то абстрактное теоретическое понятие, а главная цель реформы СЭВ в этот период. Ему удалось показать, что в отличие от предыдущих исследований, можно говорить о том, что становится очевидным: реформы хрущевского периода в СЭВ следует рассматривать в неразрывной связи с внутриэкономическими реформами в СССР и в увязке с внешнеполитической концепцией СССР и ключевых стран СЭВ, вплоть до попыток превращения СЭВ в политико-экономический наднациональный орган всей социалистической ойкумены. Конечно, даже советские партийно-государственные чиновники и плановики избегали употребления слова «наднациональностьÂ