КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ

Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Номер 19-79-00134

НазваниеСинтез биологически активных соединений класса витаминов с помощью иммобилизованных ферментов

РуководительГребенникова Ольга Валентиновна, Кандидат химических наук

Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный технический университет", Тверская обл

Период выполнения при поддержке РНФ 07.2019 - 06.2021 

Конкурс№40 - Конкурс 2019 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Область знания, основной код классификатора 09 - Инженерные науки, 09-204 - Равновесие и кинетика процессов в химически реагирующих системах

Ключевые словаПолупродукт витамина E, витамин К, магнитные наночастицы, биокатализ, пероксид водорода, каталитическое окисление, пероксидаза

Код ГРНТИ31.15.28, 31.21.25, 31.23.23


СтатусУспешно завершен


 

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ


Аннотация
Одной из основных задач в области синтеза лекарственных средств является получение витаминов. Спрос на витамины Е и К составляет 30 000 т/год и 200 000 т/год, соответственно. Существующие технологии не позволяют синтезировать данные препараты в таком количестве. К тому же многие из промышленных процессов не являются экологически безопасными и представляют собой многостадийные производства. В данном проекте представляется экологически безопасный и ресурсосберегающий способ получения полупродукта витамина Е и витамина К с помощью гетерогенного биокатализатора на основе иммобилизованных оксидоредуктаз. Создание новой технологии позволит решить сразу несколько проблем, а именно: 1) простота отделения гетерогенного катализатора из реакционной среды; 2) возможность его регенерации; 3) отсутствие токсичных примесей в готовом продукте и сточных водах; 4) новая разработка позволит обеспечить высокую селективность и выход целевого продукта; 5) в присутствии биокатализаторов возможно получение полупродуктов витаминов в одну стадию, что позволит упростить технологическую схему синтеза биологически активных соединений, а следовательно и уменьшить экономические затраты. Одним из носителей для иммобилизации оксидоредуктаз являются магнитные наночастицы, благодаря которым биокатализатор будет легко отделяться от продукта с помощью неодимового магнита. Для иммобилизации ферментов будут использованы различные сшивающие агенты. Для окисления субстратов будет использован доступный и экологически приемлемый окислитель – пероксид водорода, который имеет высокий окислительный потенциал и позволяет проводить окисление в мягких условиях. Для эффективной работы предложенной технологии синтеза витаминов Е и К в данном исследовании будут подобраны оптимальные условия синтеза биокатализатора и оптимальные условия проведения процессов окисления субстратов (2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола). Структура и качество биокатализатора будет оцениваться с помощью физико-химических исследований: просвечивающая электронная микроскопия, изучение намагниченности магнитных наночастиц, ИК-Фурье спектроскопия, низкотемпературная адсорбция азотом, рентгенофотоэлектронная спектроскопия, хемосорбция водорода. Новизна предлагаемого проекта заключается в поиске новых эффективных сшивающих агентов, а также новых методов синтеза и обработки носителей, что позволяет существенно модифицировать технологию создания гетерогенных биокатализаторов.

Ожидаемые результаты
В данном проекте впервые будет проведено окисление 2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола с помощью пероксида водорода в присутствии биокатализатора на основе пероксидазы. Основным результатом проекта будет разработка нового экологически безопасного и эффективного одностадийного способа синтеза полупродукта витамина Е и витамина К. При этом будут получены данные об оптимальном способе синтеза и составе биокаталитических систем, в том числе с использованием магнитных наночастиц. Планируется произвести оценку нескольких методов синтеза магнитного носителя и описать механизмы формирования магнитных наночастиц. С помощью физико-химических методов исследования будут изучены несколько носителей для иммобилизации пероксидазы корня хрена и выбран оптимальный. Будут установлены оптимальные условия проведения реакции и рассчитаны кинетические параметры, начальные скорости и энергия активации реакции окисления 2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола в присутствии синтезированного биокатализатора. В результате проекта планируется привести новые методики синтеза оптимального биокатализатора для получения витаминов Е и К. К тому же результаты данного проекта можно будет применять и для окисления других ароматических соединений фенольного ряда. Разработка синтеза биологически безопасного и селективного биокатализатора для получения витаминов Е и К окажет существенное влияние на эффективность и качество производства данных витаминов в фармацевтической промышленности, а полученные результаты позволят расширить научную базу в области биокатализа и синтеза биологически активных соединений.


 

ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Аннотация результатов, полученных в 2019 году
Изучены основные способы синтеза полупродукта витании Е (2,3,5-триметилгидрохинона) и витамина К (2-метил-1,4-нафтохинона). Установлено, что 2,3,5-триметилгидрохинон в основном получают путем окисления 2,3,6-триметилфенола до 2,3,5-триметилбензохинона с последующим его гидрирование до конечного продукта. При этом могут использоваться различные окислители и катализаторы. При получении 2-метил-1,4-нафтохинона могут использоваться такие субстраты как 2-метилнафталин и 2-метилнафтол. В качестве альтерантивного экологически безопасного окислителя можно использовать пероксид водорода. Также изучены различные способы синтеза магнитных наночастиц и способы иммобилизации на них ферментов, в частности пероксидазы корня хрена. Разработаны методика синтеза и определен оптимальный состав биокатализатора на основе пероксидазы, иммобилизованной на сверхсшитый полистирол марки МN100. Установлено, что концентрация глутарового альдегида равная 0,2 г/л является оптимальной для активации сверхсшитого полистирола в синтезе биокатализатров окисления 2,3,6-триметилфенола и 2-метилнафтола с помощью пероксида водорода. Экспериментально изучены две методики синтеза магнитных наночастиц: метод соосаждения и полиольный метод. Для синтеза полиольным методом использовались два растворителя полиэтиленгликоль и этиленгликоль. Изучен механизм образования наномагнитных кластеров при получении магнитных наночастиц полиольным методом. Разработаны методики синтеза образцов биокатализаторов на основе пероксидазы иммобилизованной на магнитные наночастицы. Для модификации и активации поверхности носителя предварительно использовались 3-аминопропилтриэтоксисилан и глутаровый альдегид, соответственно. 3-аминопропилтриэтоксисилан необходим для образования прочной связи между компонентами катализатора за счет образования связи между гидроксильными группами на поверхности носителя и кремнием, входящим в состав 3-аминопропилтриэтоксисилана, и для появления на поверхности носителя аминогрупп с высокой реакционной способностью. Сшивающий агент - глутаровый альдегид - необходим для образования азометиновой связи между аминогруппами на поверхности носителя и аминогруппами пероксидазы хрена, что способствует прочному закреплению фермента на поверхности носителя. После обработки модифицирующим и активирующим агентами поверхности носителя проводилась иммобилизация пероксидазы на магнитные наночастицы. Установлено, что оптимальная концентрация глутарового альдегида для обработки носителя в синтезе биокаталитических образцов на основе пероксидазы, иммобилизованной на магнитные наночастицы является 0,2 г/л. Так же установлено, что биокатализатор на основе пероксидазы, иммобилизованной на магнитные наночастицы, синтезированные полиольным методом с использованием этиленгликоля в качестве растворителя показал лучшие результаты в окислении 2,3,6-триметилфенола и 2-метилнафтола пероксидом водорода по сравнению с другими биокатализаторами на основе иммобилизованной пероксидазы.

 

Публикации

1. Гребенникова О., Сульман А, Матвеева В., Лакина Н., Шкилева И. CHARACTERIZATION OF THE FTIR SPECTRA OF BIOCATALYSTS BASED ON IMMOBILIZED HORSERADISH ROOT PEROXIDASE Proceedings of the 20th International Multidisciplinary Scientific GeoConference & EXPO SGEM2020, - (год публикации - 2020)

2. Гребенникова О., Сульман А., Матвеева В., Сульман Э. Physical–chemical analysis and kinetics of the magnetic biocatalyst for 2,3,6,‑trimethylphenol oxidation Reaction Kinetics, Mechanisms and Catalysis, - (год публикации - 2020) https://doi.org/10.1007/s11144-020-01762-3

3. Гребенникова О., Сульман А., Михайлов С.,Шиманская Е.,Матвеева В. Окисление органических соединений магнитным биокатализатором Вестник Тверского Государственного Университета. Серия Химия, № 1 (39), стр. 31-39 (год публикации - 2020)

4. Гребенникова О., Сульман А., Шиманская Е., Сульман Э, Долуда В. ENZYMATIC KINETICS OF THE OXIDATION OF 2,3,6-TRIMETHYLPHENOL IN THE PRESENCE OF IMMOBILIZED PEROXIDASE Proceedings of the 20th International Multidisciplinary Scientific GeoConference & EXPO SGEM2020, - (год публикации - 2020)

5. Гребенникова О.В., Сульман А.М., Матвеева В.Г., Сульман Э.М. Биокаталитический синтез витаминов Book of abstracts of XXI Mendeleev congress on general and applied chemistry, Vol.3, p. 155 (год публикации - 2019)

6. Макарова Н., Гребенникова О., Сульман А. МАГНИТНЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ, КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ НОСИТЕЛЬ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ ФЕРМЕНТОВ XXVI Каргинские чтения. Всероссийская молодежная конференция «Физика, химия и новые технологии», стр. 80 (год публикации - 2020)


Аннотация результатов, полученных в 2020 году
При выполнении работ по второму этапу проекта с помощью метода просвечиващей электронной микроскопии была определена морфология магнитных наночастиц, синтезированных с помощью метода соосаждения и полиольным способом. Установлено, что магнитные наночастицы Fe3O4, синтезированные методом соосаждения имеют зернистую неоднородность. С помощью вибрационного магнитометра определено, что такие частицы обладали намагниченностью 58 Ам2/кг. Наночастицы, синтезированные полиольным методом образовывали крупные кластеры, которые состояли из множества отдельных небольших наночастиц. Намагниченность наномагнитных кластеров составляла 92 Ам2/кг, поэтому они были выбраны в качестве носителя для иммобилизации фермента, поскольку они проще отделяются от реакционной среды. С синтезированными биокатализаторами на основе пероксидазы, иммобилизованной на магнитные наночастицы и сверхсшитый полистирол марки MN 100 проводились эксперименты по определению оптимальных параметров (температура и значение рН) процессов окисления 2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола. Оптимальная температура для исследуемых процессов - 40 ˚С. Установлено, что магнитоотделяемый биокатализатор обладает термостабильностью за счет каталитической активности магнитных наночастиц. Для процесса окисления 2,3,6-триметилфенола в присутствие пероксидазы, иммобилизованной на магнитные наночастицы и сверхсшитый полистирол марки MN 100 оптимальным значением рН является 6.5. При окислении 2-метил-1-нафтола в присутствие пероксидазы иммобилизованной на сверхсшитый полистирол оптимальное значение рН, также, составляло 6.5. При использовании в качестве катализатора пероксидазы иммобилизованной на Fe3O4 максимальная скорость окисления 2-метил-1-нафтола достигалась при значении рН 7.0. Синтезированные биокатализаторы на основе пероксидазы иммобилизованной на магнитные наночастицы и сверхсшитый полистирол марки MN 100 оказались стабильными в течение 5 последовательных рециклов. Среди синтезированных биокатализаторов наибольшая начальная скорость окисления 2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола достигалась при использовании пероксидазы, иммобилизованной на магнитные наночастицы Fe3O4 – 6,29 мкмоль/л·мин и 0,187 ммоль/л·мин, соответственно. В то время как при использовании пероксидазы иммобилизованной на сверхсшитый полистирол марки MN 100 скорость реакции достигала лишь 2,56 мкмоль/л·мин для процесса окисления 2,3,6-триметилфенола и 0,153 ммоль/л·мин для процесса окисления 2-метил-1-нафтола. Поэтому оптимальным биокатализатором процесса окисления 2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола является биокаталитическая система на основе пероксидазы иммобилизованной на магнитные наночастицы Fe3O4. К тому же, такой биокатализатор обладает таким преимуществом, как простота его отделения от реакционной смеси. Определено, что с увеличением времени окислении 2,3,6-триметилфенола до 5 часов выход целевого продукта при использовании нативной HRP увеличивается практически до 100 %, при использовании биокатализатора на основе пероксидазы иммобилизованной на магнитные наночастицы выход достигал 72 %. При окислении 2-метил-1-нафтола в течение 3,5 часов в присутствии нативной пероксидазы выход продукта составлял практически 100 %, при использовании пероксидазы иммобилизованной на Fe3O4 выход целевого продукта составлял 89 %. Для оптимальной биокаталитической системы исследуемых процессов окисления проводился физико-химический анализ. С помощью метода ИК Фурье спектроскопии установлено, что пероксидаза была ковалентно иммобилизована на магнитные наночастицы. О чем свидетельствует наличие соответствующих связей на поверхности носителя. С помощью низкотемпературной адсорбции азотом, доказано, что биокатализатор на основе пероксидазы, иммобилизованной на магнитные наночастицы имеет мезопористую структуру, что способствует лучшему закреплению фермента на носителе. Диаметр пор составляет в среднем 4-11 нм, который обеспечивает свободный доступ молекулы HRP, имеющий средний диаметр нативной молекулы 4 нм. В ходе работ по проекту были разработаны методики синтеза биокатализаторов на основе пероксидазы иммобилизованной на магнитные наночастицы и сверхсшитый полистирол марки MN 100, а также методики окисления 2,3,6-триметилфенола до 2,3,5-триметилгидрохинона (полупродукта витамина Е) и окисления 2-метил-1-нафтола до 2-метил-1,4-нафтохинона (витамина К) в присутствие синтезированных биокатализаторов, в том числе магнитоотделяемых.

 

Публикации

1. А.М. Сульман, О.В. Гребенникова,Е.М. Михайлова,М.Г. Сульман, В.Г. Матвеева Иммобилизация глюкооксидазы на магнитоотделяемых оксидах Актуальная биотехнология, № 3 (34), С. 330 - 333 (год публикации - 2020)

2. А.Н. Михайлова, О.В. Гребенникова, А.М. Сульман, Е.И. Шиманская ИМОБИЛИЗАЦИЯ HORSERADISH PEROXIDASE НА ПОЛИМЕРНЫХ НОСИТЕЛЯХ MN-100 И SEPABEADS EC-HA Теоретические исследования и экспериментальные разработки студентов и аспирантов, часть 1, с. 120-125 (год публикации - 2020)

3. Гребенникова О.В., Михайлова А.Н., Молчанов В.П. , Сульман А.М. , Долуда В.Ю., МатвееваВ.Г. POLYMERIC SUPPORTS FOR ENZYMES IMMOBILIZATION IN SYNTHESISOF BIOLOGICALLY ACTIVE COMPOUNDS Izv. Vyssh. Uchebn. Zaved. Khim. Khim. Tekhnol., V. 64. N1. P. 67-72 (год публикации - 2021) https://doi.org/10.6060/ivkkt.20216401.6223

4. Гребенникова О.В., Сульман А.М., Матвеева В.Г., Сульман М.Г Biocatalyst for the environmentally friendly synthesis of vitamin E intermediate Clean Technologies and Environmental Policy, - (год публикации - 2021) https://doi.org/10.1007/s10098-021-02093-0

5. Н.А. Макарова, И.А Свиридова, О.В. Гребенникова СИНТЕЗ БИОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ ПЕРОКСИДАЗЫ КОРНЯ ХРЕНА НА МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦАХ Теоретические исследования и экспериментальные разработки студентов и аспирантов, часть 1, С. 116 - 119 (год публикации - 2020)

6. О. Гребенникова, А. Сульман, В. Матвеева, Э. Сульман, М. Сульман Clean Production of 2,3,5-Trimethylhydroquinone using Peroxidase-Based Catalyst Chemical Engineering Transactions, 81, 781-786 (год публикации - 2020) https://doi.org/10.3303/CET2081131

7. О. Гребенникова, И. Свиридова, В. Матвеева, М. Сульман Magnetic nanoparticles in biocatalysis Journal of Physics: Conference Series, 1658, 012018 (год публикации - 2020) https://doi.org/10.1088/1742-6596/1658/1/012018

8. О.В. Гребенникова КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ 2,3,6-ТРИМЕТИЛФЕНОЛА Вестник ТвГУ. Серия "Химия"., № 3 (41). С. 23–28 (год публикации - 2020) https://doi.org/10.26456/vtchem2020.3.3

9. О.В. Гребенникова, А.М. Сульман БИОКАТАЛИТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ D-ГЛЮКОНОВОЙ КИСЛОТЫ Вестник Тверского государственного университета. Серия "Химия", № 1 (43), с. 30-35 (год публикации - 2021) https://doi.org/10.26456/vtchem2021.1.4

10. Гребенникова О. В., Свиридова И. А. МАГНИТНЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ В БИОКАТАЛИЗЕ Сборник материалов Десятой Международной научной конференции "ХИМИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА И КИНЕТИКА", С. 70-71 (год публикации - 2020)


Возможность практического использования результатов
На основании результатов, полученных в ходе выполнения проекта, впервые были разработаны методики синтеза новых эффективных и селективных биокатализаторов, в том числе магнитоотделяемых; методика проведения процессов окисления фенолзамещенных соединений с целью получения биологически активных соединений класса витаминов. Исследование кинетики исследуемых процессов и определение оптимальных условий позволило сформировать научно-практическую базу процессов окисления 2,3,6-триметилфенола и 2-метил-1-нафтола. Разработанные методики позволяют сформировать практический задел для новой технологии синтеза полупродукта витамина Е и витамина К.